Дачники будут платить за вывоз мусора больше



Вывоз ТКО

 

https://vestitula.ru/lenta/133756

 

11:27 18.11.2022

Министерство экологии и природных ресурсов начнет применять дифференцированный подход к начислению сумм по оплате коммунальной услуги за вывоз ТКО.

         Серьезные изменения в сторону увеличения сумм в платежках почувствуют дачники Заокского, Венёвского и Ясногорского районов, где норматив скопления мусора в дачный сезон превышается в разы. Перенакопление с конца весны до начала осени оценивается в 100, а кое-где и в 200% больше по сравнению с объемом мусора, рассчитанным исходя из количества зарегистрированных людей. Раньше норматив составлял 0,35 кубов на члена-участника СНТ в год, теперь будет 3,36 кубов на человека. Об этом Тульским “Вестям” сообщил министр экологии и природных ресурсов Юрий Панфилов.

        Согласно собранным данным, отображенным в “Территориальной схеме обращения с отходами в Тульской области”, которая размещена на сайте минприроды Тульской области, в губернии проживает чуть больше 1 миллиона 400 тысяч человек, и 75% населения – в городах. Соответственно и отходов вырабатывается больше в крупных населенных пунктах: Туле, Новомосковске, Ефремове, Щекине и Узловой. За 2021 год регион выработал более 700 тысяч тонн ТКО. Вывозить мусор из мест, где накопление ТКО больше, для региональных операторов проще, поэтому стоимость для них практически не изменится. Чуть ли не в десять раз может уменьшится плата за вывоз отходов для владельцев промтоварных и продуктовых магазинов (хозяйствующих субъектов), которые не вырабатывают существующий норматив.

          “Посчитать объемы мусора, образуемого на территории губернии, удалось благодаря прошедшей 4 года назад мусорной реформе. На санкционированные свалки попадало по разным расчетам от 30 до 50% мусора“, – заявил министр Юрий Панфилов.

Новым нормативам предстоит пройти общественные обсуждения.

Надежда Долгих

Ещё больше новостей – в официальном Дзен-канале тульских «Вестей». Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.


Работа call-центра ООО «MСК-НТ» в Тульской области: ответы на насущные вопросы